• 黑龙江拟任职干部公示名单 2018-05-22
  • 【领克01 2018款 2.0T 四驱 劲pro版】图片大全 2018-05-22
  • 江苏科技系统举行党章党规竞赛 强化党风建设 2018-05-21
  • 韩子勇:偏远的开放 《文学青年》李娟专号李娟散文韩子勇 2018-05-21
  • 蔡素玉:应责令虚假广告发布者以广告形式澄清 2018-05-21
  • 西伯利亚惊现1300年前矩形古城 2018-05-20
  • 国兴而贵师 习近平打造中华民族“梦之队” 2018-05-20
  • 安徽黃山擬再建10個特色小鎮 2018-05-20
  • 务川视窗--贵州频道--人民网 2018-05-19
  • 英俄外交風波愈演愈烈 2018-05-18
  • 兵团党委宣传部第六调研组来十二师调研 2018-05-18
  • 巩义竹林长寿山建成风情古镇 2018-05-18
  • 李楠:巅峰客战韩国也栽跟头 队员放手去拼我担结果 2018-05-17
  • 同德加大建筑市场监管力度 2018-05-17
  • 京东农村电商2.0催生新会农村信息直通车2.0 2018-05-16
  • 人才培养

    师资队伍

    学校现有“双聘”院士4人,国家“973计划”首席科学家2人,国家“千人计划”入选者4人,国家“万人计划”入选者4人,“国家杰出青年科学基金”获得者4人,“长江学者”特聘教授5人,国家教学名师奖获得者1人,国家“百千万人才工程”12人,,“国家优秀青年科学基金”获得者2人,国务院学位委员会学科评议组成员1人,教育部科学技术委员会学部委员2人,教育部“新世纪优秀人才支持计划”12人,卫生部有突出贡献的中青年专家1人,江西省“井冈学者”特聘教授7人,93人享受国务院、省政府特殊津贴,1人荣获第44届“南丁格尔奖章”。

    国家“千人计划”人选

    姓名 单位 批次
    阮榕生 食品学院 第三批
    梅林 生命科学研究院 第六批
    闵卫东 信息工程学院 第十批
    邓曙光 资源环境与化工学院 第十一批

    国家“973”计划项目首席科学家

    姓名 单位 年度
    周创兵   2011年
    田小利 生命科学学院 2013年

    国家级教学名师

    姓名 单位 年度
    朱传喜 理学院 2007年

    教育部“长江学者”特聘教授

    姓名 单位 年度
    邓晓华 空间科学与技术研究院 2002年
    阮榕生 食品学院 2002年
    李葆明 生命科学研究院 2003年
    辛洪波 转化医学研究院 2006年
    刘耀彬 经济管理学院 2012年

    国家杰出青年科学基金获得者

    姓名 单位 年度
    李葆明 生命科学研究院 2002年
    邓晓华 空间科学与技术研究院 2003年
    周创兵   2007年
    陈义旺 化学学院 2014年

    教育部学部委员

    姓名 单位 备注
    周创兵   工程一部
    谢明勇 食品科学与技术国家重点实验室 农林学部

    国务院学位委员会学科评议组成员

    姓名 单位 备注
    谢明勇 食品科学与技术国家重点实验室 食品学科与工程组

    “百千万人才工程” 国家级人选

    姓名 单位 备注
    江风益 国家硅基LED工程技术研究中心 1997年
    张华 机电工程学院 2004年
    郭光华 第一附属医院 2004年
    周创兵   2007年
    洪葵 第二附属医院 2009年
    邓晓华 空间科学与技术研究院 2013年
    王建斌 转化医学研究院 2013年
    刘成梅 食品学院 2013年
    邵江华 第二附属医院 2013年
    刘耀彬 经济管理学院 2014年
    曾旭辉 生命科学研究院 2014年
    陈红兵 中德联合研究院 2014年

    教育部新(跨)世纪优秀人才支持计划

    姓名 单位 入选年份
    江风益 国家硅基LED工程技术研究中心  
    刘三秋 理学院  
    陈义旺 理学院 2007年
    陈红兵 中德食品联合研究院 2015年
    傅春 中部经济社会发展研究中心 2009年
    唐建成 材料科学与工程学院 2010年
    邱建丁 理学院 2011年
    王立 理学院 2011年
    聂少平 食品学院 2012年
    刘耀彬 经济管理学院 2012年
    潘秉兴 生命科学研究院 2013年
    梁汝萍 理学院 2013年

    江西省“井冈学者”特聘教授

    姓名 单位 批次
    江风益 国家硅基LED工程技术研究中心 第一批
    洪葵 第二附属医院 第一批
    罗时文 第一附属医院 第一批
    刘小平 信息工程学院 第一批
    曾旭辉 生命科学研究院 第二批
    聂少平 食品学院 第二批
    姜清辉 建筑工程学院 第二批

    “赣江学者”特聘(讲座)教授

    姓名 单位 备注
    程水金 国学研究院 特聘教授
    王翔 理学院 特聘教授
    闵卫平 医学部/江西省医学科学研究院 特聘教授
    罗志军 医学部/基础医学院 特聘教授
    方毅 理学院 特聘教授
    印遇龙 生命科学学院 特聘教授
    董一飞 第二附属医院 特聘教授
    张旭 附属眼科医院 特聘教授
    李晶明 附属眼科医院 特聘教授
    崔武卫 食品学院 讲座教授
    龚得明 生命科学学院 讲座教授
    熊焕贵 基础医学院 讲座教授
    李国栋 基础医学院 讲座教授
    常洪 第一附属医院 讲座教授
    饶海 第一附属医院 讲座教授
    卢建平 法学院 讲座教授
    刘天西 理学院 讲座教授
    杨维 公共卫生学院 讲座教授
    邹文泉 第一附属医院 讲座教授
    鲁元安 公共卫生学院 讲座教授
    Jason E Maddock 公共卫生学院 讲座教授
    邓曙光 资源环境与化工学院 讲座教授
    孙毅 转化医学研究院 讲座教授
    John Downing 资源环境与化工学院 讲座教授
    石慧东 转化医学研究院 讲座教授
    袁成桂 理学院 讲座教授
    梁季怡 空间科学与技术研究院 讲座教授
    刘说安 空间科学与技术研究院 讲座教授

    教育部“长江学者与创新团队发展计划”创新团队

    团队名称 入选时间 团队名称 入选时间
    食品质量与安全 2005年 半导体照明技术 2008年
    遗传性心血管病与猝死关联的遗传基础与防治研究 2011年    

    江西省优势科技创新团队

    团队名称 入选时间 团队名称 入选时间
    食品科学与技术 2009年 半导体照明技术 2009年
    强激光与新能源 2009年 太阳能光伏材料技术 2009年
    机器人制造技术 2009年 消化疾病诊疗技术 2009年
    泌尿疾病诊疗技术 2009年 烧伤疾病诊疗技术 2009年
    心血管疾病诊疗技术 2009年 脑血管疾病诊疗技术 2009年
    神经精神疾病知识 2011年 转化医学 2011年
    北京赛车开奖号码下载 | 时时彩官网有龙虎吗 | 时时彩后三组六多少注 | 北京赛车开奖号码下载 | 时时彩官网有龙虎吗 | 时时彩后三组六多少注 | 北京赛车开奖号码下载 | 时时彩官网有龙虎吗 | 时时彩后三组六多少注 |